вторник, 11 ноября 2014 г.

Silhouette Cameo. Мастер класс "Трассировка"

Всем большой привет! =)
Будем дальше учиться пользоваться Плоттером и программой Silhouette Studio?

Сегодня я хочу показать мою любимую функцию - Трассировку (Tracing). Трассировка - это обрисовывание контуром необходимого нам изображения для дальнейшей резки.

Продолжу мучить Овечку, строя рассказ на ее примере.
Находим изображение, желательно хорошего качества, с четкими краями, копируем. 
Так же можно сделать PrintScreen и сохранить через любимый редактор (если какой либо сайт не позволяет сохранять изображения), или создать базу изображений и работать с ними в дальнейшем.

 Открываем Silhouette Studio и просто вставляем изображение. У меня больше менюшек сверху потому, что я купила и активировала Лицензионный ключ, но серьезно - я новыми функциями даже не пользуюсь =)

Приближаем, нажимая на лупу с "+" на верхней панеле слева. И открываем "окно трассировки" на верхней панели справа (голубая бабочка с желтой обводкой.

На боковой панели выбираем "Выбрать область трассировки" и выделяем рисунок.

Отпускам и ... оп =)  уже виден желтый контур.

Но на этом еще не все, для того чтобы линия была ровнее и нам не мешались серые полосы и буквы (их можно было убрать в фотошопе, но зачем лишние мороки) мы постепенно увеличиваем значение "Высокочастотного фильтра" до того момента пока весь наш рисунок не закрасится равномерно желтым. Вообще можно поиграть всеми настройками, в зависимости от того какого результата вы хотите. Плоттер делает обводку по краю желтой области.

Дальше нажимаем "Трассировать внешний край". Если нажать просто "Трассировать" в данном случае ничего бы не изменилось, но, если, к примеру, внутри овечки было - сердечко. Тогда оно бы не закрасилось желтым, обязательно надо было нажать "Трассировать" и контур резки был бы и внутри овечки.

Видно тонкую красную окантовку - это и есть наш контур для резки.

Отодвигаем и удаляем наше изображение - оно нам больше не понадобится.

Как теперь можно "помучить" нашу Овечку =)
Открыв окошко "Масштабировать" возможно поменять ей размер - если необходим определенный размер. Прошу заметить, что размеры указаны в миллиметрах и например 125. 4 мм  будет 12.54 сантиметра - просто я по началу путалась =)

Так же полезное окошко  - "Дублирование".

Выделяя нашу контурную Овечку можно "отразить" в любую сторону.

И дублировать в разных направлениях, простое копирование по старинке никто не отменял =)))))

Задав необходимый размер, количество на листе, можно еще добавить круг или квадрат вокруг Овечки, и вырезать заготовку для открытки с дырочкой в виде Овечки,  =) что я и сделала в своих открыточках. Не забываем подбирать размер ножа к Вашему материалу.

Спасибо, что заглянули! Надеюсь Вам понравился мой МК! Вам интересно?) В следующий раз будем делать высечки! =) Так что урок с трассировкой нужно усвоить =)
Буду рада комментариям! ^_^

4 комментария:

  1. Действительно, очень просто.
    Мне интересно узнать подробнее про подбор ножей к материалу. У меня другой плоттер, поэтому просто интересно как в Silhouette это делается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет =) Нож один, просто необходимо менять его длину. Я упомяну об этом в следующий раз =)

      Удалить
  2. Ирочка, скажи Silhouette классный!

    ОтветитьУдалить

Далее

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...