вторник, 18 ноября 2014 г.

Silhouette Cameo. Мастер класс "Высечки"

Всем привет! Сегодня снова расскажу Вам немного о Плоттере =)
Будем делать высечки! 

Сначала как обычно открываем программу Silhouette Studio, вставляем нужную нам картинку. Рисунок можно выбрать любой, как на цветном фоне так и на белом. Мне нравится этот Блог с картинками Far Far Hill , может еще какой посоветуете ?)

На панельке сверху-справа выбираем Трассировку. Мы с ней уже знакомы по прошлым МК.
Выделяем объект трассировки, двигаем ползунок "Высокочастотный фильтр" на максимум.
Нажимаем на кнопочку "Трассировать внешний край"

Получаем линию резки по краю нашего рисунка. Если Вам необходимо вырезать рисунок точно по краю, то дополнительную внешнюю обводку можно не делать. Но я все таки рекомендую сделать обводку, хоть и небольшую.

Теперь приступаем к созданию обводки. Сначала выделяем полученный контур получившийся в предыдущем этапе. Затем на верхней-правой панельке (так же эта кнопочка есть и на нижней-левой панельке) выбираем значок "Обводки". Напомню, что толщину обводки можно регулировать ползунком.

Избавляемся от лишних контуров. Нам не нужны лишние линии резки на нашей Высечке. Убирайте все внимательно. Так как обводка может попасть внутрь рисунка, если он не совсем целый.

Берем ластик, на боковой панельке и удаляем лишний цветной фон (чтобы меньше тратить краски), одновременно отделяем нашу картинку от основного рисунка.

Первая наша заготовка готова =) Ура!

Еще я решила обвести чашечку с ароматным напитком. Трассировала ее так же как и кофемолку. Но тут у меня возникли маленькие проблемки с обводкой. При трассировке контуры попали и во внутрь. Чтобы картинка не мешала я ее отодвинула и сделала обводку первоначального контура.

Отделяем лишние контуры, отодвигаем их или удаляем ластиком. Выделяем наш рисунок и двигаем его на место. Можно и контур обводки подвинуть на рисунок - не важно =) И помогая себе стрелочками на клавиатуре совмещаем рисунок и контур! =)

И так мои высечки готовы! Так как при выделении всего рисунка точный размер не очень понятен, я сделала дополнительный квадратик  и с помощью него подобрала размер моих будущих высечек, ну можно и на глаз =) как Вам удобно =)


С размерами Высечек мы определились. Теперь настраиваем коврик.  Делаем его размером с лист А4.

Для того чтобы плоттер определил координаторы нашей обводки, по которой он будет резать, нам необходимо указать контрольные точки.

Располагаем высечки так, чтобы не попасть в появившуюся сеточку, там плоттер резать не будет. Ее конечно можно уменьшить - если подвигать ползунки справа =)

А теперь! Нам нужно отправить рисунок на принтер =) У меня такие настройки, еще дополнительно я выбираю - Высокое качество печати - в этом случае картинка качественней, но тратится больше краски.

Перед отправкой на принтер я добавила еще высечек.
Печатаем.

Приклеиваем лист на коврик и заправляем в плоттер.

Как выбрать размер ножа! Перед резкой выбираем тип материала - в программе загружены примерные материалы и она автоматом выдает скорость резки, толщину материала и подбирает размер ножа. У меня бумага 160 гр.  Я выбрала 185 гр - и программа предложила мне ножик поставить на троечку.
Огромный СОВЕТ! После того как Вы распечатали Высечки, НЕ МЕНЯЙТЕ их месторасположение! Иначе плоттер будет резать их по новым координатам =)

Прокручиваю ножик до тех пор пока красная засечка не укажет на цифру три.

Возвращаем ножик на место, затягиваем голубой крепеж, и отправляем на резку. Плоттер начинает определять координаты наших Высечек по тем черным меткам которые так же распечатались на бумаге.

Вырезали, достаем, какая красота! =)

Извлекаем, любуемся!

И для дальнейшего использования сохраняем наши труды в библиотеке =)

Спасибо, что зашли и дочитали до конца. Надеюсь Вам интересно =) Задавайте вопросы если  еще что-то интересно, или если я не дописала рассказ =)  Буду думать над следующим МК =)

8 комментариев:

  1. эх, классная штука плоттер... а я все руками вырезаю((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Я когда бываю на мероприятиях с мастер классами, где приходится резать ножницами или ножом те фигуры которые я обычно режу на плоттере, (а на нем я режу даже простые квадратики) =))))))) Мне бывает не по себе =))

      Удалить
  2. Спасибо за ответ на вопрос про ножи! А какие материалы плоттер умеет резать? Чипборд? Пивной картон?

    ОтветитьУдалить
  3. В описании написано, что режет парусину =) Но в нашем простом мире я резала только бумагу 300 гр, на ноже 7 ( всего там 10 делений) прорезая два раза. Простые ткани я не резала - мне это не нужно было =) Режу даже тонкий пластик, который используется в брошюровке папок. Пивной картон точно не порежет. Насчет тонкого чипборда ( который использует KM shop и Chipboard) - не пробовала. Надо пробовать =) Вечером напишу. =)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо большое!!!Супер МК!!!)) Сегодня-завтра буду пробовать понему вырезать высечки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравился МК! Надеюсь в СП нам не менее интересную информацию расскажут =)

      Удалить
  5. Ира, спасибо за МК! Познавательно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, что мои старания нашли своего читателя =)

      Удалить

Далее

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...