понедельник, 2 февраля 2015 г.

Конфуз с открытками. Прошу совета!

Всем привет! Сейчас будет крик души =) И много текста.
Где-то летом 2014 года у меня возле работы открылся цветочный магазинчик, я такая радостная зашла к хозяйке спросила  нужны ли им открытки, она согласилась. 
Я думаю каждая из нас была бы рада таким обстоятельствам, если бы в этом была необходимость =)
Наверно многие с таким сталкивались, но ни у кого о таком не читала (или просто не внимательная), может просто все это уже давно пережили и держат в себе, а я прошу совета =)
Я приносила по возможности свои работы, ну и там они так же по возможности продавались. Продалось шесть цветочных открыток и пять новогодних за пол года. 
Ну я радовалась хотя бы и этому. Но тут у них в магазине появился стенд с большим количеством открыток "Ручной работы"

 Данный предприниматель предоставил в магазин стойку и большое количество открыток, которые он сдал по 90 р. Магазинная цена 200р.
  Цветочница сказала, что эти, народ очень хорошо берет аж по 10 штук в день =), а мои дорогие.

Мне предложили делать открытки дешевле. Я свои сдавала по 150 - 200 - 250 - 300рррр. (В магазине делается 100% надбавка)  Может быть и жирновато, но у меня себестоимость(материалов) выходит под 100-150 р. =))) 
Естественно мои открытки прекратили продаваться, так как есть дешевая альтернатива модных открыток "ручной работы". И мои открытки за 500 - 600 р. теперь вообще ни кому не сдались =). Я все понимаю, для каждой из нас, открытка сделанная своими руками это сокровище, с вложением в работу частички души и она просто не может оцениваться дешево.

Мое предложение - пересмотреть ценовую политику (надбавлять на мои открытки по 100 р. - те же 100 р прибыли которые получу и я.)  цветочницу не устроило. Я сделала вывод, что ей лучше НЕ получать ничего, чем 100р. и забрала свои ПРЕЛЕСТИ =))) 

Почему я должна делать открытки дешевле?)) Чтобы ей не было обидно, что я получу больше нее? Конечно я же делаю открытки из воздуха и все 250 р идут мне в прибыль... И да, мои открыточки занимают столько места, что аренда данного миллиметра просто иначе не покроется! =) Какая разница какой стоимости открытка будет там лежать за 100 р. или за 500 р.  (сорказЬм  =]  )

Да она сделала мне одолжение, что вообще их взяла, что предлагали их ВИП клиентам. Мои открытки скромно лежали за спиной продавца в плетеных корзиночках где их простой обыватель не видел.

Так вот к чему я это все. Реально ли найти "свой" магазинчик в котором согласятся на такую ценовую политику. Или уж решится и зарегистрироваться на Ярмарке мастеров?

Конечно я не ищу справедливости, просто хочу высказаться и поделиться =)
Возможно я не права. Я человек эмоциональный. И это видно по посту! =))))

Спасибо, что дочитали! Буду рада советам, даже можете поругать меня за алчность =)))



24 комментария:

  1. Ну, вот я думала о цветочных магазах. а толку? У нас в городе почти в каждом цветочном есть такой стенд с штамповкой "ручной работы", цена низкая, и их берут. Свои я так дешево не поставлю, поэтому плюнула и думать об этом перестала.
    У меня в Контакте в группе продажа идет активнее чем на ярмарке и инстаграмме вместе взятых, хотя ахти какой рекламы не делаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ответ! =) Буду думать где и как преподнести себя. =)

      Удалить
  2. Я сама занимаюсь продажей открытками, и ручной работы, именно той, что по 100 руб. Это в основном китайская масса, хотя и говорят что ручная, но беру я их на обычном опте. Сама делаю открытки, но по этой причине, их у себя на латке не продаю. Основной массе людей открыточки все одинаковые. Полапают-полапают, и выберут дешевле. А насчёт где продавать лучше, не могу подсказать(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем надеяться, что каждый мастер найдет своего покупателя! И покупатель своего мастера =)) А правда, что не выгодно продавать открытки без 100% наценки?))) Если магазин будет иметь дополнительную прибыль из воздуха... =)

      Удалить
    2. Я ставлю в среднем от 50 до 100%. Но у меня очень широкий ассортимент. И если открытки не продаются(а такое часто бывает), выигрываю на другом. А там где ассортимент узок, скорее всего без 100% никак. Я бы при ценовой политике открыток руч. раб. ставила 50-70% навара. Но это от хозяина зависит.

      Удалить
    3. Этот магазинчик зарабатывать только на продаже цветов, прибыль от чего-то иного - побочна. И должна лишь радовать хозяина ))) вот вот, чтобы продавался товар не стоит накидывать 100% при такой большой итоговой цене. Получается ей выгодней неполучать ничего, чем 50% Наверно не имея своего бизнеса - не понять ((

      Удалить
    4. Люди с приколами и тараканами есть повсюду. То вредная тётка попалась, ищите, и обязательно свою нишу по продажам)))

      Удалить
  3. По поводу цветочных магазов не знаю, а вот на Ярмарке у меня открытки плохо покупают. В основном книги кулинарные, блокноты... Так что открытки я сейчас все реже и реже делаю на продажу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно мне переквалифицироваться! Спасибо, Вера! =)

      Удалить
  4. а вы попробуйте пройтись по подарочным магазинам. у меня неплохо продаются открытки именно в магазине который так и называется "Подарки"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! В своей округе таких не встречала, нужно поискать получше! =)

      Удалить
  5. Ооооо, это такая животрепещущая тема)) на Ярмарке разместить все равно рекомендую - там как раз есть шанс найти именно своего покупателя - у меня как правило постоянные заказчики именно там. Но продаются - да, со скрипом. Тоже пыталась пройти по местным-цветочным - там как раз вот такой китайский ширпотреб. У меня каждая открытка - это история, которую я точно не продам за такие деньги - лучше подарю друзьям-знакомым;) Ира, удачи))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна! В наших открытках есть душа! Задумка, мы их с чем то ассоциируем, даже если делаем на заказ. А эти мелкие поганцы - бездушные бумажки =)) Зарегистрируюсь! Была не была! =) Спасибо за поддержку! =)

      Удалить
  6. а мне в одном магазине все объяснили, им выгоднее общаться с ип, потому что они бумажки предоставляют, а мы нет, каждая копейка должна быть документально зарегистрирована, хотя бы договором.... поэтому выход для нас - становиться юр лицами (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверняка это так! Зато с наших работ они могут деньги класть в карман)) мимо кассы.

      Удалить
    2. если сами хозяева торгуют - то да, а такого сейчас почти нет, так что просто так ничего не положишь, отчетность строгая

      Удалить
  7. Я тоже считаю такие цветочные не для тебя. Не знаю, где для тебя. Единственное, что приходит в голову это продавай онлайн. eBay, Etsy......... Я мучаюсь этим вопросом уже пару лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ох, эти заграничные сайты кажутся таким сложными))))) Надо набраться смелости и начать с наших))))

      Удалить
  8. да, я тоже как-то свои в цветочном на словах предложила, меня спросили мою цену и покачали головой)) мне кажется, это еще от самих по себе открыток, как объекта зависит.. Вот для меня отрытка - ерунда, я тоже не готова ее покупть за 300 руб (хотя сама за столько же продаю))) ну жалко мне 300 р за бумажку, а вот за блокнот или альблом и 2 тыс не жалко.. Не практичные открытки! 60% людей их даже не подписывают.. В чем тогда их ценность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нашу открытку ручной работы - грех не подписать))))) Да, уже все больше убеждаюсь что нужно переквалифицироваться, и декорировать не открытульку, а блокнотик или фотобоксик! Спасибо, Валюш!!!

      Удалить
  9. Ира, это очень сложный вопрос и вот так с ходу на него сложно ответить. Каждый по своему прав. Продавец хочет что бы товар не залёживался ( с одной стороны) и с другой получить деньги много и сразу. Ты не хочешь за копейки отдавать свои работы и это понятно. Но смотри, ты не ИП и не платишь налог, а вот предпринимателю ой как много приходится платить (поверь, знаю было своё дело). Цветочные магазины это не вариант (для нас покрайней мере, кто уважает свой труд). Я сейчас участвую в ярмарках (не всегда в +, но это надо), мои работы взяли в магазин в другой город (по договору, накладной всё как полагается) и теперь мне придётся сдавать налоговую декларацию и платить налог от продаж. Вот и думай, что ты хочешь и как. А блокноты или открытки, всё это так сугубо и индивидуально предугадать, что будут покупать практически не возможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тяжело нам, спасибо за информацию! С ИП конечно не хочется связываться.)) Просто можно расширить ассортимент, может найдется кому понравится творение)))

      Удалить
  10. Ира, мой тебе совет, плюнь ты на эту тетку! Да, обидно, да не оценен твой труд, да имеется более дешевый конкурент - все это ерунда и жизненный опыт!) Отнесись к этому проще!, я считаю, что это лишь толчек к новым путям - размещай свои открыточки везде на Ярмарке, на eBay, Etsy - действуй одним словом! Не купили в цветочном - значат купят в другом месте!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля! Большое спасибо за поддержку! Конечно опыт! Он необходим! И как говорят учись на чужих ошибках - но пока сам не вляпаешься - не прочувствуешь! Как только я забрала открытки, мне позвонили и предложили поучаствовать в местной выставке моего поселка, с Квиллингом! Так приятно! Так что движемся и не стоим на месте!)))

      Удалить

Далее

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...